Положение о конкурсе молодых ученых, студентов, аспирантов в рамках НОЦ «Плазма»

о конкурсе молодых ученых, студентов, аспирантов
в рамках НОЦ «Плазма»

Научно-образовательный центр фундаментальных проблем приложений физики низкотемпературной плазмы (НОЦ «Плазма») и деканат физико-технического факультета Петрозаводского государственного университета организует конкурс на выделение в 2003-2004 гг. финансовой поддержки молодым ученым, аспирантам, студентам.

Целью данной программы является привлечение студентов, аспирантов и молодых ученых к активной экспериментальной и теоретической работе, что позволит улучшить подготовку кадров для обеспечения научно-образовательного процесса в НОЦ и ПетрГУ, а также поможет развитию образовательной и научной кооперации как внутри России, так и в мире.

Организаторы конкурса (совет директоров НОЦ, деканат ФТФ) оставляют за собой право по тем или иным причинам отклонить поданные заявки.

Программа предусматривает выплату стипендий выигравшим конкурс максимальным сроком в течение 2х лет. Размер стипендии будет зависеть от количества участников и от общего объема финансирования, которое составит в четвертом квартале 2003 года сумму около 200000 рублей. В ходе выполнения работ по гранту сумма выплат каждому человеку может колебаться в ту или иную сторону в зависимости от его вклада в развитие НОЦ. Решение о величине размера стипендии и ее возможном изменении будет выноситься организаторами конкурса в установленном порядке на основании отчетности о результатах работы при периодической аттестации.

Условия участия в конкурсе:

1. Участником конкурса может быть любой гражданин Российской Федерации не старше 35 лет, имеющий высшее или незаконченное высшее образование по специальностям, сходным с тематикой деятельности НОЦ, и активно ведущий научную работу по направлениям, разрабатываемым в НОЦ (тематика работ и направления исследований наиболее полно представлены на http://plasma.karelia.ru/).
  2. Для участия необходимо подать заявление на имя директора НОЦ «Плазма» с указанием темы работы, непосредственного руководителя и списка опубликованных трудов, включая выступления на студенческих конференциях, а также приложить к нему отзыв руководителя. Крайний срок подачи документов – 25 сентября 2003 года.

Все поданные заявления будут рассмотрены на очередном заседании совета директоров НОЦ «Плазма»; результаты конкурса будут опубликованы не позднее 1 октября 2003 года.

проф. Хахаев А.Д.,
директор НОЦ «Плазма»,