Образовательный план:

1. Разработка и внедрение в учебный процесс для студентов и аспирантов НОЦ физико-технического факультета ПетрГУ и его филиалов (в гг. Апатиты и Костомукша) учебных программ и спецдисциплин по фундаментальным процессам, ответственным за формирование и разрушение атомных и молекулярных частиц и их комплексов в низкотемпературной плазме, спецдисциплин, анализирующих свойства новых объектов, а также методы лазерно-спектральной, радиочастотной и пучковой диагностики и контроля плазменных сред и методы изучения свойств новых объектов. Построение учебного процесса на основе современных знаний и методических подходов, определяющих взаимосвязь между фундаментальными свойствами и поведением атомных и молекулярных частиц в условиях низкотемпературной плазмы, с одной стороны, и возможностью создания на этой базе физических основ разработки новых устройств, имеющих практическое применение, с другой стороны. Создание комплексного цикла обучения студентов, включающего в себя все стадии получения и применения новых знаний для разработки плазменных наукоемких устройств — от исследования фундаментальных процессов через установление роли каждого из них в механизме формирования свойств новых объектов атомной и молекулярной физики до практического использования этих свойств. Использование современных научных достижений, лабораторного оборудования и обучающих методик в учебном процессе.
  2. Развитие мультимедийных систем дистанционного обучения, обеспечивающих доступ через Интернет к удаленным информационным ресурсам и экспериментально-измерительным комплексам, разработка электронных учебных пособий и обучающих систем. Организация дистанционного обучения по направлениям НОЦ в ПетрГУ и его филиалах, а также на крупнейших промышленных предприятиях Республики Карелия. Планируется создание в указанных организациях компьютеризированных классов, оснащенных терминалами, которые подключены к соответствующим серверам в ПетрГУ, с целью проведения интерактивных обучающих мероприятий, охватывающих максимально большее число участников процесса обучения.
  3. Развитие связей в области сотрудничества и реализации совместных образовательных проектов с научными центрами и университетами России, включая Республику Карелия, и зарубежных стран (перечислено в разделе 8 проекта). Формирование совместных учебных программ, в рамках которых предусматривается: издание совместных учебных пособий и сборников задач, в том числе в электронной форме, создание обучающих и тренинговых лабораторных установок с возможностью удаленного доступа через Интернет для участников кооперации, регулярные взаимные визиты профессоров (до 5 — 7 ежегодно) и обмен студентами (до 10 человек ежегодно). Предоставление мест для обучения в ПетрГУ студентам из стран Европы, Латинской и Северной Америки, Африки, Индии. Выделение стипендий и оказание финансовой поддержки одаренным студентам и аспирантам для получении образования по профилю НОЦ.
  4. Организация учебной группы менеджеров плазменных наукоемких технологий и продукции с новыми свойствами, получаемой с помощью этих технологий, создание курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов по плазменным и информационным технологиям с целью последующего использования их для укрепления научно-образовательного потенциала фундаментальных приложений плазмы. Предполагается создание обучающих центров на крупнейших промышленных предприятиях Республики Карелия, в рамках которых планируется использование современных достижений в приложениях плазменных и информационных технологий, использование свойств новых объектов атомной и молекулярной физики для повышения эффективности производственных процессов в области плазменной металлургии, плазменной обработки отделочных материалов, микро- и наноэлектроники.